Episcopato Sardo


S.E.R. Mons. ARRIGO MIGLIO

Amministratore Apostolico di Cagliari

Presidente della Conferenza Episcopale Sarda

Gran Cancelliere della Pontificia Facoltà Teologica

S.E.R. Mons. GIAN FRANCO SABA

Arcivescovo di Sassari

S.E.R. Mons. ROBERTO CARBONI

Arcivescovo di Oristano

Amministratore di Ales - Terralba

S.E.R. Mons. GIOVANNI PAOLO ZEDDA

Vescovo di Iglesias

S.E.R. Mons. SEBASTIANO SANGUINETTI

Vescovo di Tempio - Ampurias

Segretario della Conferenza Episcopale Sarda

S.E.R. Mons. MAURO MARIA MORFINO

Vescovo di Alghero - Bosa

Membro della Commissione Episcopale per la Dottrina della Fede, l'Annuncio e la Catechesi

S.E.R. Mons. ANTONELLO MURA

Vescovo di Nuoro

Amministratore di Lanusei

S.E.R. Mons. CORRADO MELIS

Vescovo di Ozieri

EMERITI

S.E.R. Mons. Antonino Orrù

Vescovo Emerito di Ales - Terralba
Divenuto Emerito il 2 maggio 2004

 

S.E.R. Mons. Antonio Vacca

Vescovo Emerito di Alghero - Bosa
Divenuto Emerito il 25 novembre 2006

 

S.E.R. Mons. Pietro Meloni

Vescovo Emerito di Nuoro
Divenuto Emerito il 19 giugno 2011

 

S.E.R. Mons. Sergio Pintor

Vescovo Emerito di Ozieri
Divenuto Emerito il 10 dicembre 2012

 

S.E.R. Mons. Giovanni Dettori

Vescovo Emerito di Ales - Terralba
Divenuto Emerito il 17 Aprile 2016

 

S.E.R. Mons. Pier Giuliano Tiddia

Arcivescovo Emerito di Oristano
Divenuto Emerito il 25 giugno 2006

 

S.E.R. Mons. Tarcisio Pillolla

Vescovo Emerito di Iglesias
Divenuto Emerito il 17 giugno 2007

S.E.R. Mons. Giuseppe Mani 

Arcivescovo Emerito di Cagliari
Divenuto Emerito il 18 aprile 2012

 

S.E.R. Mons. Antioco Piseddu 

Vescovo Emerito di Lanusei
Divenuto Emerito il 27 aprile 2014

 

S.E.R. Mons. Paolo Mario Virgilio Atzei

Arcivescovo Emerito di Sassari
Divenuto Emerito l'1 ottobre 2017

 

S.E.R. Mons. Ignazio Sanna

Arcivescovo emerito di Oristano
Divenuto Emerito il 4 marzo 2019

 

S.E.R. Mons. Mosè Marcia

Vescovo Emerito di Nuoro
Divenuto Emerito il 2 luglio 2019